• 地税局、安丰镇:校车超载,半路将学生丢在寒风中

    通信人: Z**** | 通信时间:2019-12-05 08:28:17 | 拍卖情况: [已回复] | 题材类型: 举报

    我是在外边务工人员,万般无奈将孩子送回安丰镇丰华中学读书,因丰华中学近些年来教育程度比较突出,寄宿制的管制措施也比较让人放心,于是让孩子寄宿在该校,周日放假再乘坐校车回家中。题材就出在校车上。全校接送学生们的校车多为对外合作之校车,或者是社会上的贴心人车辆。鉴于学校学生太多,导致车辆超载特别严重。据学生们汇报,经常是挤到挤不从结束。半路上遇到检查超载的,经常将学生丢下,等下班车。车辆为了挣钱也能领略,但寒冬到了,天冷路滑,学员半路上在寒风中等下班车是下,最担心的还是车辆超载后的行驶安全。有些车辆在乡下道路上开得飞快,极容易发生问题。该情况众多学生家长向全校反映多次仍不能有效的消灭,故才向政府有关机构报告!有些家长说,不出事还好,一出事就是大事。

    我想说的是,虽然车辆管理上不足,车辆驾驶员思想觉悟较低,但学生们的平安特别重要性。哪个都不想有问题发生,咱能到位的就是杜绝事故的平安隐患!望有关机构,管理者能妥善解决! 我觉得以罚治超并不是最好的消灭办法,可为各国车队的司机做好安全培训,在学生放假时,在各校车上加派一位安全员,安全员由内阁指派,唯一在周日放假来看管各个车辆,安全员当天的外出费用与工作补贴,由每位上车的学员来负责!安全员行使监管权利,因有微小外出工作补贴也能较大程度上防止车辆贿赂!老人真心想解决问题,望领导重视!

    回复时间:2019-12-11 15:45:47 回复单位:nba赛事竞猜网站教育体育局

    回复

      不久前有热心市民朱先生在县政府网站给县委书记留言,报告安丰镇辖区民办丰华中学接送学生的社会车辆存在严重违纪超载、超速接送学生以及半行程随意丢弃学生,下一场超载拼车的犯罪行为。安丰镇第一时间做出反应,霎时召集学区管理中心、干警四中队以及校方了解掌握相关情况,拓展调研研究,采访整改意见。经初步调查,朱先生反应情况如实,为了尽快解决问题,送老百姓一个满意的回答,2019年12月9日上午,由安丰镇政府牵头,县教体局、安丰学区管理中心、干警四中队等几师单位在丰华中学会议室召开了校车安全整治会商会议,列席人员首先听取了丰华中学对当下接送学生社会车辆的事态汇报,下一场就如何解决目前群众反应的校车超载、超速等问题大面积深入地交换了看法,茶话会最后形成以下解决方案:

      一、丰华中学要增强对乘车学生的平安教育,报告他们要拒坐超载、超速车辆,霎时摸清乘车学生的消息(包括学生数量、乘车路线)、接送学生车辆信息(车辆状况、司机信息等),12月10近期报县教体局、安丰镇政府、安丰交警四中队、安丰学管中心各一份备案。

      二、安丰交警四中队要依据丰华中学提供的乘机学生和车辆信息,霎时制定好整治工作方案,确立工作专班,适时召开接送学生车辆驾驶员会议,拓展安全培训,与校车驾驶员签订不超载、超速责任书。整治方案和协商于12月10将来分别报送至县教体局和安丰镇政府备案。

      三、提议丰华中学近期购买五张左右制式校车并尽快投入运用,舒缓当前学生乘车压力。

      四、安丰镇政府拟公开向社会宣布公告,公开向社会购买丰华中学接送学生校车服务,现实细则随后公布。

      安丰镇人民政府分管教育负责人已与热心市民朱先生取得联络,表明情况,取得理解支持,表示学生家长将配合政府和学校共同做好接送学生安全工作。

    nba赛事竞猜网站教体局

    安丰镇人民政府

    2019.12.11

  • 
       
       
       
       

    <small id="d76f32df"></small>